30.png

Lebenslauf

2007 – 2010: Sekundarschule Niveau B, Schulhaus Mariahilf Luzern
2010 – 2014: Ausbildung zum Grafiker EFZ, mesch.ch
2011 – 2014: Mitarbeit beim Gestalterischen Kollektiv «Baracken Design»
2014: Praktikum als Grafiker bei Erich Brechbühl, mixer
2015: Campaigner Regierungs- und Kantonsratswahlen, SP Luzern
August – September 2015: Arbeit in der Gastronomie (Sommerbar Volière)
November 2015 – Februar 2016: Weiterbildung, Sprachaufenthalt in San Francisco
2014 – 2016: Journalist und Redakteur Radio 3FACH
2016: Mitarbeit beim ZIN Magazin (Inserateverkauf, Sicherstellung Finanzierung)
Seit 2014: Selbständigerwerbender Grafiker
Seit 2015: Politischer Sekretär der SP Kanton Luzern
Seit 2016: Mitinhaber BÜRO ZWOI Kommunikationskanzlei
Seit September 2016: Mitglied Grosser Stadtrat Luzern (SP-Fraktion)

 

Persönliches Engagement

2010 – 2012: Leiter Pfadi Reuss Luzern, vorher jahrelanges Mitglied
2010 – 2012: Vorstandsmitglied GSoA Luzern
2011 – 2014: Präsident JUSO Luzern
2011 – 2013: Parteivorstand SP Stadt Luzern
Seit Februar 2016: Präsident JUSO Kanton Luzern
Seit April 2016: Vorstandsmitglied «Luzerner Unternehmen»
Seit September 2016: Mitglied Grosser Stadtrat Luzern (SP-Fraktion)

 
 

Meine Arbeit im Grossen Stadtrat

Seit September 2016 vertrete ich die JUSO Luzern im Grossen Stadtrat. Dort bin ich Teil der SP-Fraktion und Mitglied der Baukommission. Hier sieht man meine Vorstösse.

Meine Kolumnen & Texte

Seit 2011 schreibe ich in unregelmässigen Abständen Kolumnen zu nationalen und regionalen Themen: Nachlesen kann man diese auf lu-wahlen.ch